Нормально.
Вот пару дней назад купил карту Ливского Берега. Просмотрел, прочитал и удивился, что на такой маленькой территории так много всего интересного для туристов. Подумал, что и вепсы могли бы так же привлекать к себе туристов, создать своё туриcтическое направление.
Колкская волость площадь: 117 кв.км.
население:
1211 человек
Состоит из 7 приморских (рыбачих) посёлков, а так же отдельных хуторов.
Сколько человек живёт в каждом посёлке, можно лишь гадать, но ясное дело - все они очень маленькие. И всё же там много интересного.
Длина вдоль Балтийского моря где-то 25 км, вдоль Рижского залива - 6 км. Целых 17 рек там впадают в мире. Маленьких речек.
От Колки до Сикрага - 25 км - веломаршрут (туда и обратно по разным дорогам - или возле моря, или через дюны и лес).
(1)
Kolka (Колка) (самый большой посёлок, но не столица ливов) - гостиница, гостевой дом, 3 места питания, музей, 3 церкви (1885, 1890, 1997), 2 пункта информации для туристов, эстрада, 3 стоянки, морской порт (маленький, но всё-таки), медпункт, почта, заправочная станция, пляжи, Колкский мыс (у слияния Большого и Малого моря (Балтийского моря и Рижского залива)) с видом на маяк, который находится в море на искусственном островке (первый маяк там был уже в 13 веке, а ныне действующий - с 1884 года), на Колкском мысе летом можно наблюдать над морем и восходы, и закаты солнца, 2 памятника, смотровая вышка, этнографическая коллекция, бесплатный пункт подключения интернета.
Через 7 км:
(2)
Vaide (Вайдэ) - маленький посёлок: кемпинг, музей, коллекция 550 рогов лесных животных (но не охотничьи трофеи, а просто найденные в округе), маяк, пляж конечно (рядом ведь море).
Через 3 км:
(3)
Saunags (Саунагс) - гостевой дом, вековое дерево, пляж.
Через 3 км:
(4)
Pitrags (Питрагс) - церковь, вековое дерево, пляж.
Через 2 км:
(5)
Košrags (Кошрагс) - памятник градостроительства, историческая структра рыбачеко посёлка, сеть улиц, система заборов, хaрактерный рельеф, имеются: гостевой дом, кемпинг, пляж.
Через 3 км:
(6)
Mazirbe (Мазирбе) - столица ливов: гостевой дом, кемпинг, 2 площадки для полаток, Ливский народный дом (почти микропарламент, в финансировании его строительства участвовали так же эстонцы, фины и венгры), музей, этнoграфическая коллекция, гора (25 м) с видом, церковь (1866), памятник, огромные камни (в память об эпидемии чумы в 1710 году), кладбище ... старых лодок (особая достопримечательность), морские пляжи.
Через 6 км:
(7)
Sīkrags (Сикрагс) существует уже с 1387 года (посёлок с 600-летней историей), памятник градостроительства - исторические строения, структура, сеть улиц, панорама, имеются: гостевой дом, маяк, пляж.
Возле моря находится ещё один ливский рыбачий посёлок -
Melnsils (Мелнсилс) - известен как место замка былого морского пирата - Троммеля. Замок был на сваях в море.
К Колкской волости примыкает
Дундагская волость. Она немного побольше:
554 кв.км. и
3750 человек.
Там тоже много интересного.
Упомяну лишь 3 объекта:
(1)
Слитерский маяк (1849), находится где-то в 8 км от моря. Так далеко - из-за рельефа местности - именно там начинается возвышенность, маяк стоит на высокой горе (на обрыве Синих гор), поэтому виден далеко в море. А сама возвышенность является древним берегом древнего "Балтийского озера". С маяка открывается замечательный вид (я там был в прошлом году). На "этажах" маяка размещена экспозиция о маяках Балтийcкого моря. Рядом с маяком -
Слитерский национальный парк, и недалеко ещё одна смотровая площадка с замечательным видом.
(2)
Ezerpļavas (Озёрные луга) - когда-то это было одно из кpупнейших озёр Курземе (Dieviņezers - Божественное озеро) - 8 км длинной и почти 2 км шириной. Но в 1838 году озеро спустили в море... Теперь там просторные луга.
(3)
Dundaga (Дундага) - красивый городок. Имеется: замок 13 века (сейчас в нём художственная и музыкальная школа, информационный центр для туристов, в нём можно даже заночевать - в нём устроен гоcтевой дом, а так же можно устраивать конференции), вокруг замка красивый пруд и большой парк, в пруду есть островок, на который можно попасть по маленькому мостику, а на острове гора с видом (древнее городище). За прудом ещё одно - Дундажское городище (короче 2 городища на расстоянии 150 м). Ветряную мельницу ещё не восстановили. Раньше (давным-давно) в Дундагу шла железная дорога (узкоколейка), её разобрали в 1968 году, а железнодорожный вокзал остался. Пивоварня с 1847 года. Аптека с 1811 года. Здание бывшей электросанции (1910) c конюшней и ... спиртовым производством. Дундагская школа с 1842 года (сейчас музей). Старая 5-этажная водонапорная башня аж с 1800 года. Ещё в Дундаге: 5 гостевых домов, 3 места питания, 2 церкви (1766 и 1995), 3 памятника, эстрада, 2 заправочных станции, медпункт, почта, 2 бесплатных пункта подключения интернета, рынок, даже общественный туалет.
...при населении не то что Дундаги, а всей Дундажской волости - всего 3750 человек.
А здесь весь Ливский Берег, с ливскими названиями поселений:
